ГлавнаяМир

Свободная армия Сирии отвергла инициативу России по химическому разоружению

Лидеры сирийских повстанцев призывают передать досье Асада в Международный уголовный суд.

Свободная армия Сирии отвергла инициативу России по химическому разоружению
Салим Идрис
Фото: EPA/UPG

Высший военный совет, который представляет собой командование Свободной сирийской армии — крупнейшей повстанческой группировки, сформированной офицерами-перебежчиками, ранее служившими в армии, отверг предложение России о передаче химического оружия Дамаском под международный контроль.

Об этом 12 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на видеообращение сирийских оппозиционеров.

Накануне в Нью-Йорке состоялась встреча пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, в ходе которой обсуждался план химического разоружения Сирии, который позволит избежать военного удара США по Дамаску.

В конце августа президент США Барак Обама пригрозил интервенцией в Сирию в качестве наказания президента Башара Асада за применение химического оружия в атаке под Дамаском 21 августа. Тогда погибли свыше 1400 человек. 

"Мы объявляем о нашем окончательном отказе от инициативы России разместить химическое оружие под международной защитой", - заявил Салим Идрис, глава повстанческого Высшего военного совета, в видеообращении, размещенном в интернете поздним вечером среды. Идрис, говоривший в окружении четырех повстанческих лидеров, заявил, что за химатакой в пригородах Дамаска стоит Асад, о чем, по его словам, свидетельствует и то, что Сирия призналась во владении химическим оружием, которое, по версии официального Дамаска, необходимо стране, чтобы противостоять ядерному арсеналу Израиля. 

"Мы призываем международное сообщество не довольствоваться изъятием химического оружия, которое является преступным инструментом, но наказать преступника и отдать его дело на рассмотрение Международного уголовного суда. Устранение инструментов преступления - это одно дело, а привлечение преступника к уголовной ответственности - другое", - подчеркнул Идрис, призвав симпатизирующие повстанцам страны обеспечить повстанцев большим числом оружия и боеприпасов.

Более 100 тысяч человек погибли в продолжающемся 2,5 года сирийском конфликте, подавляющее большинство из них было убито из обычного оружия. Восстание против режима Башара Асада началось с мирных акций протеста против четырех десятилетий правления семьи Асада, однако после жесткого разгона демонстрантов правительством переросло в полномасштабную гражданскую войну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram