ГлавнаяМир

НАТО продлила пребывание противоракетных комплексов Patriot в Турции

Угроза со стороны Сирии все еще остается.

НАТО продлила пребывание противоракетных комплексов Patriot в Турции

НАТО продлила до конца 2014 года миссию по размещению противоракетных комплексов Patriot в Турции для защиты от ракетных ударов из Сирии.

"Не вызывает сомнений, что угрозы и риски для Турции остаются высокими", - отметил анонимный чиновник альянса, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель НАТО вновь подчеркнул исключительно оборонительный характер этой миссии.

Зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) приступили к боевому дежурству в Турции на границе с Сирией 15 февраля этого года. В Турции развернуты шесть батарей Patriot - по 2 от США, Германии и Нидерландов. ЗРК расположены в районе населенных пунктов Кахраманмарас, Адана и Газиантеп. Первая батарея была развернута 26 января.

Решение о направлении в Турцию ЗРК было принято на заседании Североатлантического совета 4 декабря 2012 года с целью обеспечить "безопасность населения и территории Турции от возможных ракетных обстрелов со стороны Сирии". Анкара обратилась с запросом об усилении ее противоракетной и противовоздушной защиты на случай ударов со стороны Сирии.

Перед размещением предоставленных НАТО ракетных комплексов в Турции прошли акции протеста - манифестации состоялись в Стамбуле и порту Искендерун, куда прибыли ЗРК из Германии и Нидерландов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram