ГлавнаяМир

​Серия взрывов в Ираке: 19 жертв

В терактах обвиняют радикальных суннитов.

​Серия взрывов в Ираке: 19 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

В Ираке по меньшей мере 19 человек погибли 13 ноября в результате нескольких взрывов, направленных против иракской полиции и паломников. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на медицинские и полицейские источники.

Наиболее смертоносным стал взрыв в городе Аль-Алам. Там террорист-смертник взорвал грузовик у полицейского контрольно-пропускного пункта. Погибли 10 человек. Аль-Алам расположен вблизи города Тикрит, где находятся укрепления повстанцев-суннитов.

"Водитель грузовика достиг контрольно-пропускного пункта и, когда полиция попросила его съехать на обочину, прогремел мощный взрыв, жертвами которого стали два полицейских и восемь невинных прохожих", - сказал полковник полиции Халид Махди.

Кроме того, при взрыве трех придорожных бомб вблизи города Баакуба погибла группа шиитских паломников из девяти человек.

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракты, которые совпали со священным ритуалом Ашуры, когда шииты чтят память имама Хусейна, который умер более 1000 лет назад. 10-дневный ритуал заканчивается в четверг.

Радикальные повстанцы-сунниты, активность которых значительно возросла в этом году, считают шиитов отступниками. Кроме них, целью исламистов часто становятся сотрудники правоохранительных органов страны. Действия суннистких группировок, связанных с "Аль-Каидой", направлены, прежде всего, на дестабилизацию шиитского правительства Ирака и разжигание межобщинных конфликтов.

По данным правозащитной организации Iraq Body Count, в этом году жертвами терактов в Ираке стали свыше 7500 мирных жителей. Иракские чиновники винят в кровопролитии "Аль-Каиду" и гражданскую войну в соседней Сирии. Радикальные сунниты со всего региона и вне его пределов стеклись в Сирию, где сражаются против режима президента Башара Асада, который является союзником шиитского Ирана.

В начале этого года иракское крыло "Аль-Каиды" объединило свои силы с сирийским, в результате чего было создана суннитская исламистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL), которая взяла на себя ответственность за многие нападения в обеих странах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram