ГлавнаяМир

В Ливане убит суннитский шейх

На шейха и ранее совершали покушение.

В Ливане убит суннитский шейх
архив
Фото: inosmi.ru

На севере Ливана суннитский шейх Саад ад-Дин Гиа скончался от огнестрельных ранений, полученных при обстреле боевиками его автомобиля. Об этом 12 ноября сообщает агентство Рейтер.

Нападение боевиков, перемещавшихся на мотоцикле, произошло утром во вторник, 12 ноября, в северном городе Триполи. Саад ад-Дин Гиа, должностное лицо в Фронте исламского действия, получил несколько огнестрельных ранений, после чего был госпитализирован в тяжелом состоянии.

На фотографии, размещенной на сайте Агентства национальных новостей, видно, что шейх лежит лицом вниз в своей машине с раной головы.

Несмотря на то, что Саад ад-Дин Гиа был суннитом, он поддерживал шиитское движение "Хезболла", и был близок к известным сторонникам Асада в Триполи. В сентябре он получил ранение, когда его автомобиль взорвался через несколько секунд после того, как он припарковал его.

Напомним, 23 августа в результате в результате взрывов, произошедших у двух суннитских мечетей в Триполи, погибли 42 человека.

Неделей ранее при взрыве заминированного автомобиля в подконтрольном "Хезболле" районе Бейрута погибли 24 человека.

В Триполи неоднократно происходили вооруженные стычки между боевиками-суннитами, которые поддерживают восстание против президента Башара Асада, и алавитами, приверженцами ответвления шиитского ислама, одним из которых является и сирийский лидер. Отношения между ними обострились после начала гражданской войны в Сирии в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram