ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция учредила временное правительство в повстанческих районах

Запад опасается последствий решения НКСРОС.

Сирийская оппозиция учредила временное правительство в повстанческих районах

Прозападная Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) учредила состав временного кабинета министров на контролируемых повстанцами территориях Сирии. Об этом 12 ноября сообщает агентство Рейтер.

Представители НКСРОС говорят, что это решение было принято после трехдневных дискуссий представителей НКСРОС в Стамбуле, несмотря на сопротивление со стороны Запада. Временное правительство состоит из девяти министров, отмечает телеканал "Аль-Джазира".

США и другие западные сторонники коалиции надеются, что конференция, посвященная сирийскому конфликту, которая должна состояться в Женеве в ноябре 2013 года, позволит установить в Сирии временную администрацию, что, в свою очередь, позволит закончить гражданскую войну, продолжающуюся в Сирии с 2011 года.

Запад опасается, что создание временного кабинета в повстанческих районах Сирии будет препятствовать мирному процессу. Тем не менее, хотя НКСРОС является каналом связи между повстанцами и западными странами, все лидеры организации находятся за пределами Сирии, и, в лучшем случае, обладают незначительным влиянием на разрозненные повстанческие группировки. Так, некоторые исламистские группировки, в том числе террористическая организация "Фронт Аль-Нусра", выступают против НКСРОС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram