ГлавнаяМир

Евросуд признал гомосексуальность основанием для получения убежища

Для получения статуса беженца геи должны будут доказать, что им угрожает тюремный срок.

Евросуд признал гомосексуальность основанием для получения убежища
Фото: nytimes.com

Европейский суд постановил, что гомосексуальность является одним из оснований для получения убежища в ЕС. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном 7 ноября на сайте этого международного органа.

Для получения статуса беженца лица нетрадиционной ориентации должны будут доказать, что на родине им за их сексуальную ориентацию угрожает тюремный срок. При этом при решении вопроса о предоставлении убежища власти должны ориентироваться не только на существование законов, по которым можно посадить гомосексуалов, но и на то, применяются ли они на практике на регулярной основе.

Европейский суд принял такое решение в связи с делами трех беженцев из Сьерра-Леоне, Уганды и Сенегала, сообщает агентство AP. Они запрашивали политическое убежище в Нидерландах из-за своей гомосексуальности. Законы их стран запрещают однополые связи и подразумевают наказание за такого рода правонарушения вплоть до пожизненного заключения. Верховный суд Нидерландов обратился в Евросуд, чтобы тот разъяснил, является ли гомосексуальность основанием для получения убежища.

Вместе с тем, в решении суда не объясняется, как именно иммиграционные службы должны будут проверять, что запрашивающие убежище лица действительно являются представителями сексменьшинств. Кроме того, на их усмотрение остается решение вопроса о том, действительно ли на родине беженцев гомофобные законы применяются на практике.

Ранее на этой неделе министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что его страна будет предоставлять убежище российским геям и лесбиянкам. Основанием для этого является принятый в России закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" среди детей. Тиммерманс утверждаюет, что этот закон приводит к ограничению свобод геев и лесбиянок, а также способствует созданию в стране гомофобской атмосферы.

Согласно международной Конвенции о статусе беженцев, принятой в 1951 году в Женеве, существует ряд общих оснований, которые позволяют людям запрашивать политическое убежище. К ним относятся преследование в своей стране "по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram