ГлавнаяМир

Москва призывает ЕС не ставить страны СНГ перед выбором

В МИД РФ считают, что важно найти форму взаимодействия с ЕС

Москва призывает ЕС не ставить страны СНГ перед выбором

Москва призывает Евросоюз найти такую форму взаимодействия со странами СНГ, которая не вынуждала бы их выбирать между Россией и ЕС.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает РИА Новости.

«Полагаем важным найти такую форму взаимодействия с Европейским союзом, которая не ставила бы страны СНГ перед искусственным и, зачастую, ложным выбором — либо с ЕС, либо с Россией. Наше общее соседство должно быть пространством честного взаимовыгодного сотрудничества без разделительных линий, а не площадкой для геополитической игры вокруг т.н. «фокусных государств»», — говорится в опубликованных на сайте МИД тезисах выступления Карасина на международной конференции.

Согласно тезисам, в России внимательно наблюдают за развитием программы Евросоюза «Восточное партнерство», нацеленной на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Беларусью и Украиной.

Карасин также сообщил, что 18 ноября в Совете Федерации состоится круглый стол на тему «Геополитические проекты Европейского союза на пространстве СНГ: пути реализации и возможные последствия».

Как известно, Украина надеется подписать в конце ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с ЕС. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что подписывая соглашение с Европейским союзом об ассоциации, Украина не намерена отдалиться от России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram