ГлавнаяМир

Египетские власти арестовали одного из лидеров "Братьев-мусульман"

Суд над Мурси, предположительно, состоится на следующей неделе.

Египетские власти арестовали одного из лидеров "Братьев-мусульман"
Ассам аль-Ариан
Фото: EPA/UPG

Египетские власти арестовали одного из лидеров исламистского движения "Братья-мусульмане" Ассама аль-Ариана, сообщает 30 октября агентство Рейтер со ссылкой на источник в министерстве внутренних дел страны.

Ассам аль-Ариан, заместитель главы Партии свободы и справедливости, политического крыла "Братьев-мусульман", в последние месяцы выступал в качестве одного из организаторов акций протеста исламистов в Египте. В частности, он выступал с видеообращениями, которые распространялись "Аль-Джазирой".

Источник сообщил агентству, что подробности ареста аль-Ариана будут представлены общественности "в ближайшее время". Египетское государственное информационное агентство "МЕНА", в свою очередь, сообщило, что политик был арестован в Каире.

Большинство руководителей "Братьев-мусульман" были арестованы по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам и применении силы в отношении представителей власти с тех пор, как в начале июля президент-исламист Мохаммед Мурси был отстранен от власти. Кроме того, 23 сентября текущего года решением суда была запрещена любая деятельность исламистского движения. Ассам аль-Ариан был одним из немногих лидеров "Братьев-мусульман", до сих пор остававшихся на свободе.

Ожидается, что в наступающий понедельник, 4 ноября, Мохаммед Мурси и 12 лидеров "Братьев-мусульман" предстанут перед судом по обвинению в подстрекательстве к насилию.

Несмотря на жесткий разгон протестных лагерей и подавление беспорядков, сторонники "Братьев-мусульман" не прекращают своих выступлений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram