ГлавнаяМир

В Италии проснулся вулкан Этна

Облака пепла от извержения до сих пор видны в близлежащих городах.

В Италии проснулся вулкан Этна
Фото: http://www.planet-earth.ru

Итальянский вулкан Этна, расположенный на Сицилии, активизировался в ночь на субботу.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ.

Извержение произошло в новом юго-восточном кратере вулкана. Облака пепла до сих пор видны в городах Таормина, Катания и Сиракузы, куда начали прибывать туристы. Аэропорт Фонтанаросса, расположенный в пяти километрах к югу от Катании, продолжает работу в обычном режиме, однако в нем закрыты две взлетно-посадочные полосы.

Со вчерашнего дня землетрясения регистрируются также на северном склоне Этны, в непосредственной близости от коммуны Рандаццо в Катании и коммун провинции Мессина.

Возобновлению вулканической активности предшествовала серия небольших извержений и выбросов пепла из того же кратера, которые начались в сентябре. Последний раз юго-восточный кратер Этны "просыпался" 27 апреля.

Наиболее крупное извержение Этны произошло 11 марта 1669 года. Оно продолжалось до июля, по другим источникам — до ноября, сопровождаясь многочисленными землетрясениями. Крупнейший конус, образовавшийся около города Николоси, хорошо заметен на склоне вулкана до сих пор — он известен как Monti Rossi (Красная гора). Общий объем этого извержения оценивается в 830 миллионов кубометров. Потоки лавы полностью изменили конфигурацию берега. По разным источникам, погибли 20-100 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram