ГлавнаяМир

На Эйфелевой башне провели акцию в поддержку Arctic Sunrise

Вход на башню на протяжении двух часов был закрыт.

На Эйфелевой башне провели акцию в поддержку Arctic Sunrise
Фото: EPA/UPG

Активисты Greenpeace в субботу устроили на Эйфелевой башне акцию протеста против задержания Россией членов экипажа судна Arctic Sunrise.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

В ходе акции экологи при помощи троса спустили со второго этажа башни тент, на котором сидел один из активистов. К тенту был прикреплен плакат с призывом освободить экологов, арестованных в России по обвинению в попытке забраться на нефтяную платформу «Газпрома».

Акция началась около 09:00 по местному времени (10:00 по Киеву) и продолжалась около двух часов. После этого активиста сняли пожарные. Вход на башню все это время был закрыт.

Всего под стражей в Мурманске содержатся 30 человек. Изначально им предъявили обвинения в пиратстве, однако затем следствие переквалифицировало их действия на статью о хулиганстве. Среди арестованных находится украинец Руслан Якушев, работавший на судне коком.

На судно Arctic Sunrise 19 сентября высадились российские пограничники. Они задержали всех находившихся на борту людей и отконвоировали судно в Мурманск. Поводом для задержания стала акция, проведенная экологами днем ранее. В ее ходе они попытались залезть на принадлежащую «Газпрому» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, чтобы таким образом привлечь внимание к проблеме загрязнения Арктики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram