ГлавнаяМир

Анархисты устроили погром на автовокзале в Сан-Паулу

Недовольство людей вызвал недавний рост цен на пассажирские перевозки.

Анархисты устроили погром на автовокзале в Сан-Паулу
Фото: EPA/UPG

Несколько сотен протестующих ворвались на автовокзал в крупнейшем городе Сан-Паулу (Бразилия) и устроили там погромы.

Об этом сообщает BBC.

Недовольство людей вызвал недавний рост цен на пассажирские перевозки.

Беспорядки на крупнейшем в городе автовокзале последовали после демонстрации с требованием бесплатного проезда в общественном транспорте. Напавшие люди в масках, предположительно, из анархистской организации "Черный блок" подожгли один из автобусов, сломали банкоматы и турникеты на автовокзале. В стычке с анархистами получил травму полковник полиции — в него попали камнем. Офицера спасли сослуживцы, причем одному из них пришлось угрожать разъяренным молодчикам в масках пистолетом.

Прибывшие к месту происшествия усиленные отряды полиции очистили автовокзал от вандалов, однако протестующие возвели баррикады на улицах и продолжали беспорядки в центральном районе Сан-Паулу. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ и арестовала нескольких участников столкновений.

Летом в Бразилии уже происходили массовые протесты на фоне решения властей о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. В пятницу президент Дилма Руссеф объявила о мерах по улучшению общественного транспорта в Сан-Паулу, которые обойдутся в 2,4 миллиарда долларов. Уличные протесты в Бразилии вызывают беспокойство в сфере безопасности в преддверии чемпионата мира по футболу в 2014 году, когда бразильские города заполонят тысячи иностранных туристов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram