ГлавнаяМир

На "Фукусиме" произошла новая утечка радиоактивной воды

Загрязненная вода могла попасть в океан.

На "Фукусиме" произошла новая утечка радиоактивной воды

На АЭС "Фукусима-1" в Японии сегодня произошла утечка воды с концентрацией стронция-90 710 беккерелей на литр за ограждения цистерн, вода могла попасть в море через дренажные каналы.

Об этом сегодня сообщил оператор АЭС компания ТЕРСО, передает РИА Новости.

Из-за сильных дождей вода, которая скопилась за стенками бордюра вокруг цистерн, переполнила ограждение и вытекла за его пределы на 11 участках. Согласно проведенным замерам, на шести из них уровень радиации превышал нормы, установленные для сброса воды в почву или океан. 

В частности, обнаружено содержание стронция-90 в концентрации от 21 до 710 беккерелей на литр при установленных законом нормах в 10 беккерелей на литр. На ряде участков отмечено и незначительное превышение норм содержания цезия-134 и цезия-137. Компания не исключает, что вода по дренажным каналам могла попасть в море.

Отметим, в августе на АЭС "Фукусима-1"была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Возник риск ее попадания вместе с грунтовыми водами в океан. Кроме того, о новой утечке воды сообщалось 1 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram