ГлавнаяМир

ООН до конца октября подготовит доклад о химоружии в Сирии

Эксперты подтвердили применение зарина во время конфликта в стране.

ООН до конца октября подготовит доклад о химоружии в Сирии
Фото: EPA/UPG

Эксперты ООН, которые провели серию инспекций по выявлению фактов применения химического оружия в Сирии, в конце октября представят доклад по этому поводу.

Как передает РИА «Новости», об этом сказал официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки.

"Общий доклад будет представлен к концу этого месяца, точная дата пока не известна", - сказал Несирки.

Группа независимых экспертов дважды побывала в Сирии и подтвердила применение зарина во время конфликта в этой стране, не прекращающегося с марта 2011 года. Вместе с тем эта группа, которую возглавлял шведский профессор Оке Селстром, не уполномочена выяснять, кто именно применил отравляющие боезаряды.

В настоящее время в Сирии работает передовая группа совместной миссии Организации по запрещению химического оружия и ООН, которая менее чем за год должна на месте обеспечить уничтожение всей программы в области химоружия в этой стране.

Напомним, первый день уничтожения химоружия в Сирии пришелся на 6 октября. Тогда эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) под руководством наблюдательной миссии ООН приступили к уничтожению элементов химического арсенала Сирии. Миссия была создана в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, явившейся результатом компромисса между США и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram