ГлавнаяМир

Болгария построит ограждение на границе с Турцией

Пограничнику хотят таким образом бороться с беженцами.

Болгария построит ограждение на границе с Турцией

Правительство Болгарии сегодня приняло решение возвести ограждение на 30-километровом участке болгарско-турецкой границы у города Элхово (Ямбольская область).

Это позволит пограничникам повысить эффективность работы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра МВД республики Васила Маринова.

"Ограждение будет построено не для того, чтобы развернуть беженцев в обратную сторону, мы против такой политики. Это делается для того, чтобы повысить уровень охраны болгарской границы", - сказал замминистра внутренних дел, уточнив, что сооружение обойдется госказне в 5 млн левов (2,5 млн евро).

21 октября состоится внеочередное заседание правительства, на котором будет рассмотрено выделение 27 млн левов (13,5 млн евро) для контроля обстановки с прибывающими мигрантами из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По данным болгарского МВД, на территории страны сейчас находятся 6,5 тысяч беженцев, большинство из которых являются гражданами Сирии.

Большая часть сирийцев, прибывших в Болгарию через турецкую границу, создают переполнение в связи с замедленным процессом получения статуса беженца. Так, глава болгарского агентства по делам беженцев Никола Казаков был уволен «за несоответствие занимаемой должности», а именно - неспособности разместить тысячи беженцев, бегущих от войны в беднейшую страну Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram