ГлавнаяМир

​Джон Керри прибыл с необъявленным визитом в Кабул

Госсек попытается договориться с Карзаем о подписании Двустороннего соглашения о безопасности.

​Джон Керри прибыл с необъявленным визитом в Кабул
Керри, Карзай
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри 11 октября прибыл с необъявленным визитом в Афганистан, чтобы обсудить с президентом Хамидом Карзаем подписание Двустороннего соглашения о безопасности (BSA) с США. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Соглашение определят форму военного присутствия США в Афганистане на ближайшие годы, в частности, от него зависит численность и состав американских войск, которые останутся в Афганистане после вывода сил НАТО, запланированного на конец 2014 года. Срок подписания соглашения истекает 31 октября.

Представители Госдепа, выступая по пути в Кабул, подчеркнули, что цель визита Керри состоит не в том, чтобы закрыть сделку по BSA, а в том, чтобы придать переговорам импульс и договориться об условиях, которые позволили бы достичь соглашения после 11 месяцев обсуждений.

Ранее на этой неделе Хамид Карзай отказался от подписания Двустороннего соглашения о безопасности (BSA) с США, что едва не привело к кризису в отношениях двух стран.

Провал подписания аналогичного соглашения между США и Ираком в 2011 году привел к выводу из страны большей части американских войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram