ГлавнаяМир

Ливийский премьер: операция в Триполи не повлияет на наши отношения с США

Ливийские власти хотят, чтобы их граждан судили на территории страны.

Ливийский премьер: операция в Триполи не повлияет на наши отношения с США
Али Зейдан
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Ливии Али Зейдан 8 октября заявил, что американская антитеррористическая операция в Триполи не повлияет на ливийско-американские дипломатические отношения. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Наши отношения с США основаны на дружбе и сотрудничестве. Они помогли нам с нашей революцией, - заявил он во время визита в Марокко. - Наши отношения не пострадают от этого события, которые мы уладим надлежащим образом".

Вместе с тем, по словам Зейдана, ливийских граждан нужно судить в Ливии, и в настоящее время Триполи обсуждает с американскими властями "принятие всех необходимых мер в этом вопросе".

Ранее во вторник сообщалось, что ливийское правительство вызвало "на ковер" посла США Дебору Джонс с требованием объяснений по поводу захвата американскими спецслужбами в Триполи высокопоставленного члена "Аль-Каиды" Анаса аль-Либи.

Операция по задержанию Либи прошла в ночь на субботу, 5 октября, на окраине Триполи. В ней участвовали сотрудники ФБР, ЦРУ и американские военные. По последним данным, сам Либи в настоящее время находится на корабле ВМС США в Средиземном море.

Анас аль-Либи находился в розыске более 10 лет. Власти США подозревают его в причастности ко взрывам у посольств США в Танзании и Кении в 1998 году. Тогда погибли свыше 220 человек. За информацию, способствующую его поимке, ФБР обещало награду в размере $5 миллионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram