ГлавнаяМир

В Израиле пойман иранский шпион

В багаже подозреваемого были обнаружены фотографии посольства США в Тель-Авиве.

В Израиле пойман иранский шпион
Али Мансури
Фото: EPA/UPG

Израильская служба безопасности Шабак 29 сентября объявила о задержании гражданина Бельгии иранского происхождения по подозрению в шпионаже в пользу Тегерана. Об этом сообщает агентство AFP.

58-летний (по некоторым данным - 55-летний) Али Мансури, получивший бельгийское гражданство в 2006 году, был задержан в аэропорту Тель-Авива еще 11 сентября. Однако журналистам об этом сообщили только сейчас.

По версии израильских спецслужб, Мансури являлся агентом Корпуса стражей исламской революции. На допросе он рассказал, что был завербован иранскими агентами, которые передали ему миллион долларов для создания коммерческих компаний, которые должны были использоваться в качестве прикрытия разведдеятельности и финансирования других иранских агентов в Израиле. Кроме того, в багаже предполагаемого шпиона были обнаружены фотографии посольства США в Израиле.

Несмотря на то, что Израиль обвиняет Иран в стремлении создать ядерное оружие, в последнее время наблюдается потепление в отношениях между Исламской Республикой и главным израильским союзником США. Так, в минувшую пятницу, 27 сентября, президенты США и Ирана впервые за 34 года поговорили по телефону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram