ГлавнаяМир

​Администрация Обамы подаст иск против штата Северная Каролина

Правительство США намерено добиваться изменений в правилах голосования в "республиканском" штате.

​Администрация Обамы подаст иск против штата Северная Каролина
Фото: ria.ru

Администрация Обамы в понедельник, 30 сентября, планирует подать иск против штата Северная Каролина, направленный на блокировку недавно принятых изменений в избирательном законодательстве, которые, по ее мнению, нарушают федеральный закон о гражданских правах. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Министерстве юстиции США.

Это уже второй иск такого рода за последние три месяца, направленный на изменение правил голосования в "республиканских" штатах. Так, в июле Минюст заявил, что подаст иск против штата Техас. Защитники гражданских прав активизировались после того, как в июне Верховный суд США признал недействительной часть Закона об избирательных правах от 1965 года.

Генеральный прокурор Эрик Холдер, как ожидается, обсудит иск с юристами из Северной Каролины на пресс-конференции в Вашингтоне вечером 30 сентября.

Республиканский губернатор Пат Маккрори одобрил изменения в избирательном законодательстве Северной Каролины в августе 2013 года, заявив при этом, что существуют такие "общие практики, как предъявление удостоверения личности с фотографией при посадке на борт самолета и при покупке Sudafed (противоотечные средства - прим. ред.), и мы не должны соглашаться на меньшее ради защиты нашего права голоса".

Правозащитные группы сразу после этого заявления обратились в суд, а сенатор Кей Хэган, демократ, попросил Холдера пересмотреть закон.

По словам собеседника Рейтер, в иске федеральный суд попросят блокировать четыре положения новоутвержденного избирательного закона Северной Каролины: ликвидировать семь дней досрочного голосования до дня голосования; ликвидировать регистрацию избирателей в день досрочного голосования; запретить подсчет определенных "предварительных" бюллетеней, которые избиратель заполняет, когда возникают вопросы о его регистрации; принять более строгие требования к предъявлению удостоверения личности, чем это позволено Минюстом США.

Демократы и республиканцы очень энергично оспаривают любые изменения в избирательном законодательстве, поскольку они влияют на явку избирателей и могут коснуться ближайших выборов. Кроме того, такие споры являются вызовом для защитников гражданских прав, которые в течение века добивались права голоса для чернокожих американцев на юге США.

Наибольшие разногласия между демократами и республиканцами вызывают требования к предъявлению удостоверения личности. Минюст утвердил такие требования в некоторых штатах, таких как Вирджиния, которые делают все возможное, чтобы удостоверения личности были доступны либо за небольшую плату, либо бесплатно, но отказывается идти на подобный шаг в тех штатах, где получение удостоверения личности с фотографией может стать бременем для бедного населения и меньшинств.

Иск против Северной Каролины коснется раздела второго Закона об избирательных правах, который запрещает штатам практиковать голосование, которое является дискриминационным по признаку расы.

Министерство юстиции также планирует обратиться в федеральный суд с просьбой ввести предварительное утверждение на федеральном уровне любых изменений в избирательном процессе в штате Северная Каролина, прежде, чем они вступят в силу, отмечает источник агентства. Такие правила распространялись на большую часть Северной Каролины до решения Верховного суда в июне.

Эрик Холдер во время выступления 20 сентября назвал решение Верховного суда глубоко ошибочным, подчеркнув, что Минюст США "не позволит, чтобы действия суда интерпретировались штатами в качестве "открытого сезона" для проведения мер, которые ущемляют право голоса". Республиканцы, однако, утверждают, что такие меры позволяют предотвратить мошенничество на выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram