ГлавнаяМир

На Синае продолжаются атаки боевиков на силы безопасности, есть жертвы

Дестабилизация ситуации на Синайском полуострове вызывает беспокойство Запада.

На Синае продолжаются атаки боевиков на силы безопасности, есть жертвы
архив
Фото: EPA/UPG

Боевики-исламисты в понедельник, 30 сентября, застрелили трех полицейских на Синайском полуострове, а также опубликовали видео, на котором показано убийство военного полковника. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Активность боевиков на Синае стала проблемой для египетских властей после свержения армией президента-исламиста Мохаммеда Мурси в начале июля 2013 года.

Члены исламистских группировок практически ежедневно совершают вылазки, направленные против сотрудников египетских сил безопасности на Синае. За последние три месяца жертвами боевиков стали более 100 сотрудников правоохранительных органов.

Дестабилизация ситуации на Синайском полуострове также беспокоит правительства западных стран, поскольку этот регион граничит с Израилем и стратегически важным Суэцким каналом - самым быстрым морским путем между Азией и Европой.

Для полиции обеспечение безопасности на Синае также затрудняется тем, что он граничит с сектором Газа, которым управляет исламистская группировка ХАМАС, одно из ответвлений "Братьев-мусульман". Египетская армия утверждает, что боевики из Газы участвуют в трансграничных атаках, и обвиняет ХАМАС в недостаточном контроле этого региона. Палестинская группировка, однако, отрицает эти обвинения.

Во время последнего нападения боевики открыли огонь по сотрудникам полиции в городе Эль-Ариш на севере Синая, убив двух стражей порядка, которые завтракали на улице возле полицейского участка. Еще один полицейский был убит выстрелами в голову и в грудь в ходе другого инцидента.

Сообщается также, что боевики застрелили гражданское лицо в соседнем городке Шейх Зуваид.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram