ГлавнаяМир

​В Турции уже неделю продолжаются стычки демонстрантов с полицией

Несколько человек были арестованы.

​В Турции уже неделю продолжаются стычки демонстрантов с полицией
архив

В Стамбуле в ночь на понедельник, 16 сентября, произошли новые столкновения между антиправительственными демонстрантами и полицией. Об этом сообщает euronews.

Очередное столкновение началось с мирной акции - несколькими концертами в разных районах города, однако когда манифестанты решили пройти маршем к штаб-квартире правящей Партии справедливости и развития, полиция приступила к разгону толпы с помощью водометов, резиновых пули и слезоточивого газа. Манифестанты, в свою очередь, начали возводить баррикады и поджигать их.

Впоследствии несколько человек были арестованы, сообщается также о госпитализации одного пожилого мужчины.

Кроме того, столкновения демонстрантов с полицией произошли в городе Антакья на юге Турции. Там протестующие также строили баррикады и поджигали их. Полиция разогнала демонстрантов с помощью слезоточивого газа.

Напомним, протесты против исламистского правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана возобновились в Турции неделю назад, после смерти 22-х летнего демонстранта Ахмета Атакана. Юноша погиб во время небольшой демонстрации студентов, требовавших от властей не уничтожать парк в университетском городке. По версии властей, молодой человек выпал из окна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram