ГлавнаяМир

Германия: кандидата в канцлеры уличили в поддержке педофилии

Лидеры "Зеленых" призвали отказаться от участия в выборах.

Германия: кандидата в канцлеры уличили в поддержке педофилии
Юрген Триттин
Фото: EPA/UPG

Кандидата в канцлеры Германии от партии "Зеленые" Юргена Триттина призвали сняться с выборов из-за его причастности к оправданию педофилии, пишет журнал Focus со ссылкой на представителей правящего блока Христианско-социальный союз/Христианско-демократический союз (ХСС/ХДС).

Кроме того, статья о причастности Триттина к попыткам "Зеленых" лоббировать смягчение наказания для педофилов появилась 16 сентября в левой газете die tageszeitung.

По данным taz, Триттин в 1981 году был ответственным за публикацию предвыборной программы с инициативами "Зеленых" на коммунальных выборах в Геттингене. Он входил в число пяти выпускающих редакторов, которые готовили текст к печати. В этой программе оппозиция предлагала отменить уголовную ответственность за сексуальную связь между взрослыми и несовершеннолетними, если контакт произошел по обоюдному согласию, без насилия или угроз.

Лидер "Зеленых" уже подтвердил достоверность этой информации и выразил сожаление, что в период становления партии недостаточно серьезно отслеживалась ее программа.

Данные о деятельности Триттина стали результатом работы политологов из Института исследования демократии в Геттингене. Представители самой партии в мае 2013 года, после череды разоблачений в СМИ, обратились к ученым с просьбой выяснить, какое отношение "Зеленые" в период своего становления имели к лоббированию педофилии. Ожидается, что итоговый отчет политологов будет готов в следующем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram