ГлавнаяМир

Заявление в защиту Сирии поддержали все фракции Госдумы

Российские депутаты раскритиковали позицию Вашингтона по сирийскому конфликту.

Заявление в защиту Сирии поддержали все фракции Госдумы
Фото: obozrevatel.com

Все четыре фракции Государственной думы РФ 11 сентября проголосовали в поддержку заявления, в котором депутаты призвали мировое сообщество не допустить агрессии против Сирии. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Авторы заявления считают, что ракетно-бомбовый удар по Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность Ближнего Востока, привести к гибели мирного населения и последующей гуманитарной катастрофе.

Призыв предотвратить интервенцию адресован Конгрессу США и парламентам других стран мира. Крмое того, законодатели раскритиковали позицию Вашингтона по вопросу Сирии как неконструктивную и потенциально пагубную для российско-американских отношений. Госдума подчеркивает, что серьезным шагом к мирному урегулированию сирийского конфликта является инициатива РФ по международному контролю над сирийским химическим оружием, которую уже одобрил официальный Дамаск.

Утром среды при обсуждении сирийской темы в Госдуме было выдвинуто предложение, согласно которому в случае начала американской военной операции против Сирии Россия может расширить поставки оружия Ирану, а также ликвидировать транзит грузов НАТО в Афганистан через свою территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram