ГлавнаяМир

Лукашенко назвал россиян "негодяями" из-за скандала с удобрениями

Президент рассчитывает на восстановление статус-кво в отношениях с российской стороной.

Лукашенко назвал россиян "негодяями" из-за скандала с удобрениями
Фото: EPA/UPG

Из-за скандала, связанного с крупнейшими производителям калийных удобрений Украины и Беларуси, Президент Александр Лукашенко назвал русских "негодяями", однако отметил, что надеется на взаимопонимание с Кремлем.

"Я уже об этом публично высказался. Хочу конкретизировать. Сегодня в связи с непристойными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений, - отметил глава государства назначая во вторник чрезвычайных и полномочных послов в ряд стран. Его словам приводит пресс-служба главы белорусского государства.

В то же время, президент Лукашенко надеется на нормализацию ситуации.

"Тем не менее мы полны решимости нормализовать эту ситуацию. Я почему-то убежден, что и русские примут соответствующее решение, и руководство России такую мощную российскую компанию без внимания не бросит. Рано или поздно, для того чтобы восстановить статус-кво и то, что было раньше, россияне придут к нам. По крайней мере, мы не против работать так, чтобы были большие доходы. Что для этого нужно сделать, вполне понятно", - сказал Лукашенко.

Как сообщалось ранее, "Уралкалий" в конце июля объявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием" и остановке экспортных продаж через совместного трейдера. Российский производитель решил сменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объема производства. В связи с этим участники рынка ожидают снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну, а также мирового роста производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram