ГлавнаяМир

Власти Египта запретят 55 тысячам клириков проповедовать

Таким образом Каир намерен бороться с радикальными исламистами.

Власти Египта запретят 55 тысячам клириков проповедовать
Фото: EPA/UPG

Власти Египта запретят 55 тысячам нелицензированных клириков проповедовать в мечетях. Об этом 10 сентября сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает Рейтер, этот шаг властей направлен против сторонников свергнутого президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Временная администрация Египта ведет борьбу со сторонниками Мурси и его исламистского движения "Братья-мусульмане" с тех пор, как 3 июля военное руководство страны отстранило его от власти.

По словам министра вакуфов Арабской Республики Египет Мохаммеда Мохатара Гомаа, власти считают многих клериков, у которых нет лицензии на проповедование, фундаменталистами, которые представляют собой угрозу безопасности Египта.

Запрет на проповедование будет ориентирован в основном на небольшие нелицензирвоанные мечети и места, где молитвы проводятся спонтанно. Идея состоит в том, чтобы пропагандировать умеренный ислам и препятствовать возникновению у египтян радикальных идей.

"Это решение призвано лишь легализовать процесс проповедования во время массовых пятничных молитв и позволяет осуществлять его только тем, кому позволено это делать", - сказал Гомаа журналистам.

С момента свержения Мурси, первого демократически избранного лидера Египта, были арестованы более двух тысяч исламистов, включая большинство лидеров "Братьев-мусульман", которым были предъявлены обвинения в призывам к насилию или в участии в нем. Некоторым из них также были предъявлены обвинения в терроризме или убийстве. За этот же период жертвами насилия на политической почве стали свыше тысячи человек. Большинство из них погибли во время разгона лагерей сторонников Мурси в Каире 14 августа. При этот около 100 погибших - сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, после свержения Мурси участились атаки со стороны радикальных исламистов. Так, на прошлой неделе смертник взорвал себя возле конвоя министра внутренних дел Египта Мохаммеда Ибрагими. В результате инцидента, произошедшего в центре Каира посреди дня, погиб случайный прохожий и еще один человек, личность которого не была установлена. Еще 20 человек получили ранения. Сам министр не пострадал.

Временное правительство Египта считает "Братьев-мусульман" террористической группой и, по некоторым данным, намерена запретить исламистское движение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram