ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция призвала Запад к удару по Дамаску

Французский военный фрегат оставил свой док в средиземноморском порту Тулон.

Сирийская оппозиция призвала Запад к удару по Дамаску
Ахмад Асси аль-Джарба
Фото: EPA/UPG

Национальная коалиция оппозиционных революционных сил Сирии призвала западные державы провести карательный удар по Дамаску, а также предложить сирийской оппозиции реальную военную и политическую поддержку, "чтобы убийства прекратились". Об этом 29 августа сообщает агентство Рейтер.

Еще на прошлой неделе президент США Барак Обама заявил о возможности нанесении удара по Сирии в ответ на применение химического оружия под Дамаском 21 августа. Однако пока что Совбез ООН не смог санкционировать нападение на Сирию, поскольку российские дипломаты ушли с обсуждения британской резолюции по Сирии.

Президент сирийской оппозиционной коалиции Ахмад Асси аль-Джарба в интервью французской газете Le Parisien, опубликованном в четверг, рассказал, что ожидает от Запада удара по позициям сирийской армии, а также поддержку оппозиционной Свободной армии Сирии. По его словам, президента Сирии Башара Асада следует судить в Международном уголовном суде в Гааге.

"Режим Асада имеет полную поддержку со стороны России, "Хезболлы" и Ирана. У нас нет ничего. Наши союзники не дали нам ничего из того, о чем мы просили. Нам нужна реальная поддержка, - заявил Джарба. - Если западные страны, которые исповедуют демократические и гуманистические ценности, продолжат молчать, Асад придет к выводу, что ничто не мешает ему совершать преступления. Наши люди могут быть уничтожены".

Франция заявила, что готова наказать тех, кто стоит за химической атакой, но Великобритания в среду, 28 августа, изменила свою позицию, заявив, что Совет Безопасности ООН сперва должен позволить инспекторам ООН сделать заключения по поводу применения химического оружия в пригородах Дамаска, а британский парламент проведет два голосования перед тем, как предпринять какие-либо военные действия.

Ранее на этой неделе французский военный корабль "Шевалье Павел" (Chevalier Paul) оставил свой док в средиземноморском порту Тулон, однако пока неизвестно, действительно ли фрегат направился в Сирию, сообщает Рейтер со ссылкой на источники в военном командовании Франции. Вместе с тем, авианосец "Шарль де Голль" (Charles de Gaulle) по-прежнему остается в Тулоне.

Джарба призвал союзников к скорейшему принятию решения.

"Если вмешательство состоится, режиму осталось существовать недолго. Важно принять мужественное решение. Нам нужны наши друзья. Они не должны останавливаться лишь на словах", - резюмировал Джарба.

Напомним, накануне Совбез ООН не смог санкционировать нападение на Сирию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram