ГлавнаяМир

Евросоюз пересмотрит свои отношения с Египтом

В ЕС призвали враждующие стороны к сдержанности.

Евросоюз пересмотрит свои отношения с Египтом
Фото: Макс Левин

Евросоюз в ближайшие дни планирует пересмотреть свои отношения с Египтом.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвали враждующие стороны проявить сдержанность и не допустить дальнейшей эскалации насилия.

"Евросоюз в срочном порядке в ближайшие дни пересмотрит отношения с Египтом и примет меры, направленные на решение этих задач", - заявили представители ЕС, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на "5 канал".

Кроме того, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Египта Набилом Фахми призвал прекратить насилие в Египте.

По сообщениям египетских СМИ, сторонники Мурси продолжают протесты, нарушая введенный в стране комендантский час, во втором по величине египетской городе Александрии, а также в г. Хелуане и г. Минья.

Напомним, египетская прокуратура намерена предъявить 250 сторонникам "Братьев-мусульман" обвинение в терроризме, убийствах и покушениях на убийство.

Как известно, ситуация в Египте резко обострилась после того, как 3 июля 2013 г. армия отстранила от должности Мурси и отменила действие Конституции. С этого времени сторонники свергнутого президента, который в настоящее время находится в заключении, призывали продолжать беспорядки, чтобы вернуть Мурси к власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram