ГлавнаяМир

Сирийские резервисты получили отсрочку по выплатам кредитов

Этот шаг призван поднять боевой дух призывников.

Сирийские резервисты получили отсрочку по выплатам кредитов
архив
Фото: www.arms-expo.ru

Президент Сирии Башар Асад 14 августа издал указ, согласно которому резервистам, призванным на действительную военную службу, были прощены просроченные выплаты по кредитам и связанные с этим штрафы. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Согласно документу, все выплаты по кредитам будут отсрочены до окончания срока службы в войсках, а банки лишаются права накладывать штрафы за невыплаты на людей, призванных в армию. Тем не менее, после возвращения домой военнослужащие должны будут продолжить исполнять свои финансовые обязательства.

Как уточняет Рейтер, этот шаг призван поднять боевой дух призывников, которые в настоящее время фактически заперты на военных базах, откуда их выпускают только на боевые операции. При этом офицеры внимательно следят, чтобы никто не сбежал домой.

Международный институт стратегических исследований подсчитал, за последние 2,5 года численность боеспособной части сирийской армии фактически сократилась вдвое, до 110 тысяч человек. Причиной тому стали массовое дезертирство, переход солдат на сторону повстанцев и боевые потери. Из-за этого в 2012 году в стране были введены ограничения на выезд за границу мужчин призывного возраста. Помимо того, на помощь правительственным войскам Асада из соседнего Ливана пришли боевики радикального шиитского движения "Хезболла".

Последние месяцы оказались успешными для правительственных войск, которым удалось вытеснить повстанцев из Дамаска. Сейчас армия контролирует юг и центр страны, а оппозиция обладает преимуществом на северо и северо-западе. В то же время большая часть восточных регионов находится под контролем местных кочевых племен, а районы на северо-востоке контролируют курдские отряды самообороны.

Из-за продолжающейся более двух лет гражданской войны в Сирии не прекращается экономический кризис. ВВП снижается, курс местной валюты относительно доллара и евро за последние два года обвалился в несколько раз. В связи с этим правительство было вынуждено ввести меры по борьбе со спекулянтами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram