ГлавнаяМир

В Бразилии продолжаются протесты против высоких цен на проезд

Демонстранты попытались захватить мэрию Сан-Паулу.

В Бразилии продолжаются протесты против высоких цен на проезд
архив
Фото: EPA/UPG

Очередная акция протеста в бразильском городе Сан-Паулу против повышения цен на проезд в общественном транспорте завершилась столкновениями с полицией. Об этом 15 августа сообщает euronews.

На улицы крупнейшего города страны вышли около трех тысяч человек. Некоторые демонстранты пытались устроить погромы, однако полиция им помешала. Кроме того, часть демонстрантов попыталась захватить здание мэрии Сан-Паулу. Стражи порядка вынуждены была применить слезоточивый газ и дубинки. Семь митингующих получили ранения.

"Проблема, на наш взгляд, не в самом правительстве, а в функционировании транспортной системы. Необходимо изменить ее работу, привлечь к участию в ней бизнес-сообщество, пересмотреть систему контроля за транспортом. Требование отставки правительства ничего не даст", – заявила Нина Капельо, представитель "Движения за бесплатный проезд".

"Движение за бесплатный проезд" протестуют против дороговизны транспорта, больших расходов на чемпионат мира по футболу и проведение Кубка Конфедераций ФИФА, а также против недостаточного финансирования систем образования и здравоохранения и коррупции. Первые акции протеста начались 13 июня и впоследствии охватили всю страну. В ситуацию была вынуждена вмешаться президент Дилма Русеф, пообещавшая пойти на уступки протестующим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram