ГлавнаяМир

В Нигерии боевики устроили резню в мечети: 44 жертвы

Во многих нигерийских городах созданы отряды самообороны для борьбы с исламистами.

В Нигерии боевики устроили резню в мечети: 44 жертвы
архив
Фото: novostiua.net

В результате нападения вооруженных боевиков на мечеть в городе Кондуга на северо-востоке Нигерии в понедельник утром, 12 августа, погибли 44 человека. Об этом сообщает агентство AFP.

Пока что никто не взял на себя ответственность за смерть прихожан, однако власти подозревают, что исполнителями атаки стали боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам".

Кроме того, те же боевики убили 12 человек в ходе рейда в близлежащий поселок.

Нигерийская армия уже несколько месяцев ведет усиленную борьбу с "Боко Харам" на преимущественно мусульманском севере страны. Помимо того, во многих местных городах созданы отряды гражданской самообороны для борьбы с радикальными исламистами. Власти полагают, что атака боевиков могла быть спровоцирована созданием такого отряда в Кондуге.

"Боко Харам" выступает за создание на севере Нигерии независимого государства, основанного на нормах шариата. Группировка отвергает западное образование и культуру, поскольку считает, что они оказывают пагубное влияние на общество. Несмотря на то, что свою деятельность боевики "Боко Харам" ведут еще с 2002 года, к активной вооруженной борьбе с правительством они приступили лишь в 2010 году. Так, организация взяла на себя ответственность за многочисленные теракты в христианских церквях, нападения на тюрьмы и полицейские участки. С 2010 года от рук боевиков погибли свыше 3600 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram