ГлавнаяМир

Египетские власти продлили арест Мурси

Следователи проверяют возможность сговора с ХАМАС.

Египетские власти продлили арест Мурси
Фото: EPA/UPG

Власти Египта приняли решение продлить арест свергнутого президента Мохаммеда Мурси еще на 15 суток в рамках проводимого Генпрокуратурой страны расследования возможного сговора с палестинским движением ХАМАС.

Напомним, в июле 2013 года военные отстранили от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства стал Адли Мансур. По версии следствия, движение ХАМАС могло быть причастно к нападениям на полицейские участки, штурму тюрем и поджогам в январе-феврале 2011 года, когда в результате массовых протестов был вынужден покинуть свой пост предыдущий президент – Хосни Мубарак, передает РИА "Новости".

Также следователи изучают возможную причастность Мурси к беспорядкам в тюрьме Вади ан-Натрун, в которой он содержался в начале 2011 года и откуда бежал затем вместе со своими соратниками.

Примечательно, что штурм тюрьмы ан-Натрун стал одним из ключевых событий египетской революции 2011 года, в результате которой был свергнут режим Хосни Мубарака. До последнего времени все участники тех событий считались в Египте фактически героями.

12 августа тысячи сторонников Мурси провели в Каире очередную манифестацию протеста. Власти не скрывают своих намерений приступить к разгону акций. В ответ на это "Братья-мусульмане" активизируются и мобилизуют своих сторонников по всей стране.

Сам Мурси до сих пор находится в неизвестном месте под охраной военных, которые 3 июля отстранили его от власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram