ГлавнаяМир

В Испании судят педофила, помилованного королем Марокко

В африканском королевстве не смогли выяснить обстоятельств помилования.

В Испании судят педофила, помилованного королем Марокко
архив
Фото: http://novostey.com

В Испании во вторник, 6 августа, доставлен в суд педофил, по ошибке помилованный накануне королем Марокко Мохаммедом VI. Об этом сообщает euronews.

В Марокко испанца Даниэля Гальвана Виньи в 2011 огоду осудили за изнасилование 11 несовершеннолетних на 30 лет. Однако 30-го июля он, вместе с еще 47 испанцами, неожиданно был помилован указом короля Марокко и отпущен на свободу. Решение о помиловании было принято вскоре после визита в Марокко короля Испании Хуана Карлоса.

Помилование Виньи спровоцировало в Марокко многотысячные акции протеста, для разгона которых полиция вынуждена была применить силу. В связи с этим пресс-служба монарха объявила, что Мухаммед VI не знал о тяжести преступления, совершенного Виньей, и пообещала провести расследование всех обстоятельств того, как имя этого преступника могло попасть в списки на помилование, представленные королю.

Впоследствии решение о помиловании педофила было отменено, а Мохаммед VI на волне скандала уволил министра юстиции.

Пока что обстоятельства этого остаются неясными. По одной версии, испанское посольство в Марокко предоставило властям страны два списка осужденных в этой стране испанцев: один — для экстрадиции (в котором и было имя Гальвана), второй — для помилования. А перед представлением списков монарху их перепутали. Согласно второй версии, администрация испанского короля вовсе отрицает факт просьбы о помиловании испанцев, отбывающих сроки в Марокко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram