ГлавнаяМир

Сенат США потребовал закрыть программы по слежке

Данные о предотвращении терактов оказались неубедительными.

Сенат США потребовал закрыть программы по слежке
Фото: en.wikipedia

Сенат США потребовал закрыть секретные программы агентства национальной безопасности (АНБ), о существовании которых рассказал Эдвард Сноуден.

Как пишет изданий "КоммерсантЪ-Украина", администрация США попыталась убедить конгресс в необходимости продолжения финансирования секретной программы PRISM. По требованиям законодателей Белый дом рассекретил несколько документов, связанных со сбором закрытой информации. Грифы были сняты с 17-страничного постановления закрытого суда FISA от 25 апреля, которое обязывает крупнейшую мобильную компанию в США Verizon предоставлять информацию о своих клиентах. Был рассекречен и "крупный массив данных" о телефонных звонках и электронной переписке граждан США в 2009-2011 годах.

Однако полученные данные сенаторов не убедили. По словам главы юридического комитета сената Патрика Лихи, в документах говорится, что секретная программа слежки позволила "предотвратить множество терактов", но никакой конкретной информации о заказчиках и исполнителях этих акций спецслужбы не предоставили. "Если программа неэффективна, ее нужно закрыть",— подытожил он.

Стоит отметить, что на прошлой неделе конгресс с минимальным перевесом отверг поправку к оборонному бюджету на следующий год о сокращении бюджета АНБ и сворачивании финансирования его секретных программ. Это предложение поддержали 205 законодателей, 217 высказались против.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram