ГлавнаяМир

​Интерпол отказался помогать России в поисках начальника Магнитского

В организации считают преследование Браудера политическим.

​Интерпол отказался помогать России в поисках начальника Магнитского
Фото: kasparov.ru

Генеральный секретариат Интерпола официально заявил, что структуры Интерпола не могут быть использованы для ареста Уильяма Браудера, поскольку такие действия противоречат основополагающим принципам этой международной организации. 

Напомним, Россия объявила главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которого заочно приговорила к 9 годам лишения свободы, в международный розыск.

"Вся информация, относящаяся к запросу об аресте господина Браудера уже удалена из баз данных Интерпола, и все страны-члены Интерпола проинформированы соответствующим образом", - говорится в официальном заявлении Интерпола, передает УНИАН.

Решение Генерального секретариата Интерпола последовало в ответ на запрос российского МВД о розыске Уильяма Браудера - подданного Великобритании и лидера международной кампании справедливости для Сергея Магнитского, выступающего за санкции в отношении российских чиновников, причастных к коррупции и гибели 37-летнего юриста в российском СИЗО.

Запрос МВД в отношении Уильяма Браудера был направлен в Интерпол с целью его розыска, ареста и экстрадиции в Россию. В заявлении Генерального секретариата Интерпола подчеркивается, что преследование Уильяма Браудера в России носит преимущественно политический характер, и на этом основании Комиссия Интерпола еще в мае этого года уведомила Россию об отказе содействовать в его преследовании и удалила все российские запросы из информационной системы Интерпола.

Как сообщалось, 11 июля Тверской суд Москвы признал юриста Сергея Магнитского виновным по делу о неуплате налогов британским фондом Hermitage Capital. По версии обвинения, Магнитский разработал схему уклонения от налогов по просьбе главы Hermitage Уильяма Браудера, который также признан виновным. Ущерб нанесенный действиями фонда составил 522 миллиона рублей.

Браудер был приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Браудера судили заочно, поскольку он уклонялся от явки в следственный орган, а в Великобритании и Северной Ирландии отказались его выдавать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram