ГлавнаяМир

​Уганда депортирует американского журналиста

Власти Уганды усиливают давление на независимые СМИ.

​Уганда депортирует американского журналиста
архив

Власти Уганды 26 июля заявили о намерении депортировать из страны американского журналиста-фрилансера, который был задержан во время съемок стычки между активистами оппозиции и полицией в столице страны Кампале. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Официальная Кампала утверждает, что журналист находится в стране нелегально.

В последнее время власти Уганды активизировали наступление на независимые средства массовой информации, оппозиционно настроенные по отношению к правительству президента Йовери Мусевени. Критики утверждают, что правительство стало коррумпированным и авторитарным.

Американец Тейлор Краусс был арестован полицией во время разгона митинга оппозиции. Офвоно Опондо, глава правительственного медиацентра, заявил, что журналист въехал в страну по туристической визе, однако потом начал работать без аккредитации, которая необходима всем иностранным журналистам.

"Он работает в Уганде незаконно. Он хочет заниматься журналисткой деятельностью, но без аккредитации или разрешения на работу. Принято решение о его депортации, и это произойдет, как только будут выполнены все необходимые процедуры", - подчеркнул Опондо.

Несмотря на то, что власти Уганды традиционно не ограничивают работу критически настроенных СМИ, полиция часто вызывает журналистов на допросы после заявлений по спорным вопросам.

В мае полиция на 10 дней заблокировала работу двух газет и двух радиостанций, сообщивших о предполагаемом заговоре с целью убийства всех политиков, выступающих против предполагаемого плана Мусевени передать власть своему сыну.

Краусс утверждает, что прибыл в Уганду 15 июля по туристической визе, однако отрицает, что работал в Уганде нелегально. По его словам, он просто искал историю, которую планировал передать в США, прежде чем вернуться в Уганду и получить аккредитацию.

"Меня арестовали во вторник за занятия журналистикой по туристической визе, и допрашивали меня в течение 10 часов, и с тех пор я нахожусь под стражей", - заявил американец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram