ГлавнаяМир

Пан Ги Мун призвал сирийцев к перемирию на время Рамадана

Официальный Дамаск пока не отреагировал на предложение оппозиции о перемирии.

Пан Ги Мун призвал сирийцев к перемирию на время Рамадана
Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительственные силы Башара Асада, а также боевиков оппозиции прекратить противостояние на время священного для мусульман месяца Рамадан, передает 9 и.ля агентство Рейтер.

Пан Ги Мун напомнил, что, согласно мусульманскому календарю, Рамадан является одним из четырех месяцев в году, когда все сражения должны быть прекращены.

"Ради сирийского народа, я бы хотел призвать все стороны в Сирии выполнять это религиозное обязательство хотя бы в течение месяца", — заявил генсек.

Вместе с тем, глава ООН признал, что перемирие может быть достигнуто лишь путем серьезных переговоров. Тем не менее, он считает, что сирийский народ имеет полное право требовать перемирия от тех, кто утверждает, что сражается ради него. Он также призвал стороны освободить задержанных мирных жителей.

В минувшее воскресенье новый лидер объединенной сирийской оппозиции Ахмад Джабра предложил правительству Асада заключить перемирие в городе Хомс на время Рамадана, который начинается во вторник, 9 июля, и продлится до 7 августа . Об ответной реакции властей не сообщалось.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух лет. По последним данным, число жертв противостояния между сторонниками и противниками Башара Асада превысило 100 тысяч человек.

С мая 2013 года Россия и США пытаются организовать мирную конференцию "Женева-2" для урегулирования сирийского конфликта, однако обе стороны оказывают противодействие. Так, в воскресенье, 7 июля, оппозиция заявила об отказе от участия в этой встрече.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram