ГлавнаяМир

Египет остался еще и без премьер-министра

Хишам Кандильн не удовлетворен событиями в стране.

Египет остался еще и без премьер-министра
Фото: EPA/UPG

Действующий премьер-министр Египта Хишам Кандиль подал в отставку в знак протеста против происходящих в стране событий.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт египетской газеты "Аль-Ахрам".

"Я написал прошение об отставке еще 3 июля, однако не настаивал на ее вступлении в силу на период формирования нового правительства. Однако теперь считаю невозможным выполнять обязанности главы правительства в нынешний период и прошу считать отставку действующей с 8 июля 2013 года", - говорится в заявлении Кандиля в сети Facebook.

Напомним, в ночь на 4 июня военное руководство Египта отстранило Мохаммеда Мурси от власти и назначило временным президентом Адли Мансура. По данным CNN, в последовавших после этого столкновениях сторонников и противников президента погибли не менее 32 человек, сотни человек получили ранения. Сам Мурси в настоящее время находится под домашним арестом.

Между тем, с конца мая и до середины июля в самой Турции проходили акции протеста против правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Демонстранты требовали отставки Эрдогана, которого обвиняли в авторитаризме и исламизации страны. Накануне турецкий суд запретил перестройку стамбульского парка Гези и прилегающей к нему площади Таксим, тем самым устранив повод к массовым антиправительственным протестам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram