ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 4 июля

Задержания во Врадиевке, парламентский кризис в Украине, УПЦ МП продолжает застройку, переворот в Египте

Во Врадиевке задержали журналистов и Евгения Дрыжака

Фото: Макс Левин

Журналистов задержали и отвезли во Врадиевское отделение милиции, инкриминируя им нарушение статьи 182 Уголовного кодекса – невмешательство в частную жизнь.

3 июля корреспондент LB.ua, съемочная группа канала ТВi и 1+1 намеревались взять комментарий у бывшего главы Врадиевского райотдела милиции Синицкого. Журналисты предприняли попытку пообщаться с супругой бывшего начальника местного отделения милиции Виталия Синицкого в доме, где живет семья Синицких. Двери открыла хозяйка дома со словами "комментариев не даю". После чего женщина написала заявление в милицию о том, что на территорию дома проникли злоумышленники. Через 10 минут после этого журналистов задержала милиция и отвезла в отделение для дачи показаний.

В это время во Врадиевке задержали третьего обвиняемого в изнасиловании 29-летней Ирины, сотрудника милиции Евгения Дрыжака. Центральный районный суд Николаева постановил арестовать Дрыжака до 15 августа. Сообщается также, что запись с видеокамеры, установленной во Врадиевском отделении милиции, подтвердила отсутствие алиби у Дрыжака: судя по записи, он отсутствовал в отделении с 23:00 до 6:00. “За это время он мог быть где угодно,” – заявил старший прокурор отдела осуществления процессуального руководства прокуратуры Николаевской области Анатолий Титусь.

Кризис в парламенте: Домбровского и Балогу лишили депутатских мандатов

Фото: Макс Левин

3 июля в Верховной Раде спикер Владимир Рыбак объявил о том, что Павел Балога и Александр Домбровский лишены мандатов народных депутатов.

Спикер сообщил, что обязан это сделать по решению судов. Он поручил аппарату Рады аннулировать их карточки для голосования.

Таким образом, Балога и Домбровский перестали быть депутатами, а в их округах должны пройти перевыборы.

Напомним, юридические споры вокруг Павла Балоги и Александра Домбровского начались в феврале, когда Высший админсуд лишил обоих депутатов победы в своих округах. Такая процедура не предусмотрена ни в Конституции, ни в законах Украины. Лишить депутата мандата, согласно Конституции, можно лишь в пяти случаях - смерть, собственное заявление, совместительство, выезд за границу и прекращение гражданства, а также обвинительный приговор суда.

ВАСУ обошел эту процедуру и 8 февраля признал, что на выборах в этих округах были нарушения, которые не позволяют достоверно установить результат, и отменил постановление ЦИК о регистрации депутатов. К тому времени уже давно прошли все сроки обжаловании выборов, поэтому юристы назвали это решение нонсенсом.

Оппозиционные фракции и ряд внефракционных депутатов не будут участвовать в голосованиях в Верховной Раде, пока не будут возобновлены права Павла Балоги и Александра Домбровского, которых лишили сегодня депутатских мандатов.

УПЦ МП продолжает нарушать предписания суда

Фото: Олександр Рудоманов

Сегодня вечером местные жители и юрист от ВО "Свобода" снова вызывали наряд милиции на незаконное строительство, которое продолжается в столичном парке Победа с 2008 года.

На место прибыла опергруппа. Следователь ГУБОПа засвидетельствовал факт строительства, опросил обе стороны и внес события в реестр досудебных дел. Опечатывать стройку милиция отказалась, хотя застройщик - Украинская православная церковь Московского Патриархата - не имеет разрешительной документации на строительство.

После прекращения активного строительства и дачи пояснений милиции местные жители разошлись по домам.

Напомним, в прошлом году активисты снесли стройку в парке Победа. Во время акции был избит фотограф Виталий Лазебник. Избил его человек, очень похожий на директора парка Александра Товстонога.

Переворот в Египте: Мохаммед Мурси уже не президент

Противники политики Мохаммеда Мурси собрались возле президентского дворца в Каире
Фото: EPA/UPG
Противники политики Мохаммеда Мурси собрались возле президентского дворца в Каире

Противники Мохаммеда Мурси, выдвинувшие ему 48-часовой ультиматум, не приняли предложенный им компромисс, и вечером 3 июля объявили, что он смещен с поста главы государства.

Ранее египетские военные вывели на улицы Каира бронированную технику, разместив ее около скоплений сторонников президента Мохаммеда Мурси.

Десятки единиц бронетехники и армейские подразделения были направлены в район Каирского университета, около которого собрались тысячи сторонников Мурси.

Мурси и его соратникам запретили выезжать из Египта. Сам Мурси назвал происходящее “военным переворотом”, неприемлемым для “свободного народа Египта”.

В ночь на 4 июля также сообщалось, что аресту были подвержены два высокопоставленных исламиста из ближайшего окружения президента. Арестованы глава Партии свободы и справедливости (политического крыла движения «Братья-мусульмане») Саад эль-Кататни, занимавший пост спикера парламента, а также заместитель главы движения «Братья-мусульмане» Рашад Байюми.

Ранее со ссылкой на источники в правоохранительных органах Египта сообщалось, что лидеры «Братьев-мусульман» и сам Мурси помещены под домашний арест. Официально эти сообщения пока не подтверждены.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram