ГлавнаяМир

Король Бельгии может объявить об отречении от престола

Предположительно, монарх решил отречься в связи со своим слабым здоровьем.

Король Бельгии может объявить об отречении от престола
Король Бельгии Альберт II
Фото: EPA/UPG

Король Бельгии Альберт II в среду, 3 июля, выступит по национальному телевидению и радио с важным сообщением. По данным местных СМИ, 79-летний монарх объявит об отречении от престола.

После выступления короля, которое состоится в 18:00 по местному времени (19:00 по Киеву), пройдет 15-минутная пресс-конференция. Выступление монарха будет транслироваться на на четырех каналах.

Предположительно, преемником Альберта II станет 53-летний принц Филипп, герцог Брабантский.

О предстоящем обращении Альберта II к нации 3 июля был проинформирован кабинет министров Бельгии. Информацию о грядущем отречении монарха по состоянию здоровья подтвердили на условиях анонимности несколько вице-премьеров. По неофициальной информации, церемония отречения состоится 21 июля.

Хотя бельгийский монарх фактически не имеет самостоятельных полномочий, а его фигура носит преимущественно церемониальный характер, он является фактором, который объединяет региональные правительства, полномочия которых в последние годы значительно расширились.

У Альберта II трое детей. Он взошел на трон в 1993 году, когда скончался его бездетный брат Бодуэн. В 1999 году бельгийские СМИ сообщали, что он удочерил девочку, плод его внебрачной связи в 1960-х годах. Королевский дворец, однако, никогда не подтверждал и не отрицал эту информацию.

Кроме того, ранее в июне бельгийка Дельфин Боэль, которая утверждает, что является внебрачной дочерью Альберта II, призвала монарха и двух его детей предстать перед судом в Брюсселе, где она намерена доказать, что он действительно является ее отцом. Согласно бельгийскому закону, король не может быть принужден к явке в суд, что ограничивает шансы Боэль добиться получения ДНК монарха и его детей и доказать свою принадлежность к королевской семье. Вместе с тем, дети Альберта II могут быть принуждены к даче показаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram