ГлавнаяМир

В беспорядках на северо-западе Китая погибли 27 человек

Неизвестные атаковали полицейский участок и здание местной администрации.

В беспорядках на северо-западе Китая погибли 27 человек
Силы безопаности в Синьцзяне
Фото: EPA/UPG

В результате беспорядков, начавшихся после нападения группы вооруженных ножами людей на полицейский участок и здание госучреждения в городке Лукцюнь в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая погибли 27 человек. Об этом сообщает 26 июня агентство "Синьхуа".

По данным агентства, нападение в городке Лукцюнь произошло приблизительно в шесть часов утра по местному времени. Кроме полицейского участка и здания местной администрации нападению подверглась также находящаяся поблизости строительная площадка. Группа вооруженных ножами людей зарезала 17 человек, в том числе девять сотрудников правоохранительных органов, а также подожгла несколько полицейских машин. Затем прибывшие на место происшествия стражи порядка застрелили еще 10 участников беспорядков. Несколько боевиков были задержаны.

О национальности нападавших, а также об их мотивах пока ничего неизвестно.

В СУАР живут около девяти миллионов уйгуров - мусульман суннитского толка, которые составляют около половины населения региона. Нередко между уйгурами и местной полицией происходят столкновения. Уйгуры обвиняют правительство Китая в репрессиях и попытках повлиять на их культурную и политическую жизнь. Официальный Пекин отвергает эти обвинения и обвиняет уйгуров в экстремизме и сепаратизме.

Крупнейшие беспорядки в этом регионе произошли в 2009 году в административном центре района, городе Урумчи. Тогда жертвами беспорядков стали около 200 человек, в основном ханьцы-китайцы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram