ГлавнаяМир

В Лондоне задержаны подозреваемые в поджоге исламской школы

Британская полиция намерена усилить охрану исламских объектов.

В Лондоне задержаны подозреваемые в поджоге исламской школы
архив
Фото: ru-newz.ru

Британская полиция задержала четырех подростков, причастных к поджогу исламской школы вечером 8 июня, передает 10 июня агентство Рейтер.

В момент поджога, произошедшего поздно вечером в субботу, 8 июня, в школе находились 128 учеников и преподавателей. Все они были эвакуированы. Двое школьников, отравившихся дымом, была оказана необходимая медицинская помощь.

После убийства британского военнослужащего, 25-летнего Ли Ригби, в Великобритании участились случаи нападений на исламские объекты. 

В полиции Лондона заявили, что намерены увеличивать свое присутствие возле исламских объектов, которым может что-либо угрожать, а к некоторым мусульманским центрам будет приставлена круглосуточная охрана.

"Мы не должны позволять, чтобы убийство Ли Ригби разделило лондонцев. Единая реакция на его смерть во всех общинах одержит победу над теми, кто пытается разделить нас", - заявил комиссар полиции сэр Бернард Хоган-Хоу в воскресенье.

Пожару в минувшую субботу предшествовал поджог культурного центра и мечети в сомалийском квартале на севере Лондона, осуществленный 5 июня. На одной из стен исламского центра была найдена надпись EDL - аббревиатура крайне правой группы English Defence League (Лига английской обороны), которая провела несколько акций протеста против мусульман после убийства Ригби. Группа, однако, отрицает свою причастность к пожару в минувшую среду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram