ГлавнаяМир

Иордания проводит военные учения на границе с Сирией

Россия раскритиковала военные маневры вблизи иорданско-сирийской границы.

Иордания проводит военные учения на границе с Сирией
архив
Фото: mediainfo.mk.ua

Более восьми тысяч военнослужащих из 19 стран мира принимают участие в военных учениях, которые начались в воскресенье, 9 июня в Иордании.

Учения проходят под кодовым названием "Бдительный лев" и продлятся две недели. Американские военные, участвующие в учениях, привезли с собой зенитные комплексы Patriot и самолеты F-16, которые, вероятно, останутся в Хашимитском королевстве по завершении маневров.

Россия осудила эти военные учения, заявив, что они способствуют раздуванию конфликта в соседней Сирии. Амман все обвинения отвергает.

Так, по словам генерал-майора иорданской армии Авни Эль-Эдвана, боевики сирийской оппозиции в учениях не участвуют, а после зевершения маневров все иностранные войска покинут территорию страны. Что касается комплексов Patriot и самолетов F-16, то они, по словам генерала, останутся в стране лишь в том случае, если об этом попросит правительство Иордании.

Между тем, в Сирии государственное телевидение транслировало праздничные манифестации в городе Кусейр на границе с Ливаном. Почти неделю назад, 5 апреля, сирийская армия захватила Кусейр после двух месяцев ожесточенных боев с повстанцами. В захвате города участвовала также радикальная ливанская шиитская группировка "Хезболла".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram