ГлавнаяМир

В Сирии боевики казнили подростка за "богохульство"

"Палачи", предположительно, были членами иностранной группировки.

В Сирии боевики казнили подростка за "богохульство"
архив
Фото: EPA/UPG

В городе Алеппо на севере Сирии боевики-исламисты, сражающиеся против режима президента Башара Асада, казнили подростка по обвинению в богохульстве. Об этом 9 июня сообщает агентство AFP со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights (SOHR).

По данным агентства, 15-летнего Мохаммада Катту застрелили из автомата на глазах у его родителей и местных жителей. Как сообщает Рейтер, за несколько дней до казни подросток заявил, что не станет верующим, "даже если пророк Мухаммед спустится с небес на землю".

Точной информации о боевиках, совершивших преступление, нет. Однако, по данным правозащитников, они, скорее всего, были членами иностранной группировки, поскольку разговаривали на классическом арабском, а не на его сирийском диалекте.

Представители SOHR назвали убийство подростка "подарком режиму Башара Асада", подчеркнув, что такие случаи ведут к тому, что сирийцы "будут бояться падения режима".

Жертвами гражданской войны в Сирии, продолжающейся с марта 2011 года, стали более 80 тысяч человек. В течение этих двух с лишним лет к противникам Асада стала присоединяться радикальные группировки, некоторые из которых связаны с "Аль-Каидой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram