ГлавнаяМир

ООН: к концу 2013 года половине населения Сирии потребуется гуманитарная помощь

Всемирная продовольственная программа ООН тратит на помощь сирийцам 20 млн в неделю.

ООН: к концу 2013 года половине населения Сирии потребуется гуманитарная помощь
архив
Фото: EPA/UPG

В ООН подсчитали, что к концу 2013 года более чем 10 млн сирийцев - половине населения Сирии, понадобится гуманитарная помощь общей стоимостью в $5 млрд, передает 7 июня Рейтер со ссылкой на агентства ООН, занимающиеся гуманитарной помощью.

Согласно прогнозам ООН, число сирийских беженцев к концу этого года вырастет с нынешних $1,6 млн до $3,45 млн человек, и большинство из них направится в Ливан, Иорданию, Турцию, Ирак и Египет.

Эксперты оценили в 6,8 млн человек число сирийцев, остающихся на территории своей страны, которым до конца года не понадобится гуманитарная помощь.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН, которая в этом году уже предоставила сирийцам 500 млн сухих пайков, подсчитала, что ее еженедельные расходы вырастут с нынешних $20 млн до $36 млн в сентябре. При этом на данный момент дефицит финансирования ВПП составляет $725 млн.

"Это огромные цифры. Это не сможет продолжаться на том же уровне в течение долгого времени", - сказал Амир Абдулла, заместитель исполнительного директора ВПП .

"Мы достигли момента в Сирии, когда некоторые люди, если не получат продовольствия от ВПП, просто останутся без еды", - подчеркнул региональный координатор ВПП в Сирии Муханнад Хади.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram