ГлавнаяМир

Эрдоган упрекнул Фюле, что акции протеста в ЕС были бы жестко подавлены

Политики обменялись репликами относительно массовых протестов.

Эрдоган упрекнул Фюле, что акции протеста в ЕС были бы жестко подавлены

Еврокомиссар по расширению Штефан Фюле в Стамбуле заявил, что Турция должна расследовать чрезмерное применение силы полицией во время антиправительственных протестов.

Об этом пишет Украинская служба ВВС.

Еврокомиссар отметил, что ЕС не говорит "нет" Турции в ее евроинтеграционных стремлениях, но призвал Анкару защищать фундаментальные права и свободы.

Фюле также призвал турецкое правительство к прозрачному расследованию и отметил, что виновные должны быть привлечены к ответственности. "Мирные демонстрации в демократическом обществе являются средством для групп людей выразить их взгляды", - сказал господин Фюле и добавил, что в обществе нет места чрезмерному применению силы.

В ответ глава турецкого правительства заявил, что подобные протесты в Европе встретили бы значительно более резкую реакцию. И Фюле, и Реджеп Эрдоган, выступали на конференции в Стамбуле, где уже почти неделю продолжаются антиправительственные протесты, которые распространились на другие города.

Как известно, беспорядки в Турции начались после того, как 31 мая полиция с помощью слезоточивого газа и водометов разогнала экологов, выступавших против вырубки и последующей реконструкции парка "Таксим Гези" в центре Стамбула. За дни беспорядков, охвативших несколько десятков турецких городов, погибли трое человек , более четырех тысяч человек получили ранения. Правительство обвиняет во всем провокаторов, которые используют сложившуюся ситуацию в своих интересах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram