Протест в вечном городе

Поскольку я не являюсь специалистом в турецкой внутренней политике, могу говорить только о своих впечатлениях как невольного участника событий.

Утро 2 июня, после противостояния с полицией. Пустая площадь и сотни булыжников, которыми закидывали полицию
Фото: Виталий Маляренко
Утро 2 июня, после противостояния с полицией. Пустая площадь и сотни булыжников, которыми закидывали полицию

Не лучшее время для путешествий ?

Приплыв утром 1 июля с острова Баюкада в Стамбул и выйдя на Кабатаже, я понял, что многое пропустил, пока был в дороге. Еще на теплоходе одна из пассажирок сказала, что мы выбрали не лучшее время для путешествия, потому что на Таксиме идет митинг. Украинца, как известно, митингом не испугаешь, поэтому все сказанное как-то сразу забылось. Проплывая порт, увидели большую манифестацию на пирсе с флагами, транспарантами. При приближении любого теплохода манифестация оживала, в мегафоны выкрикивались лозунги. Это вызвало интерес – оказывается, и в стабильно экономически развивающейся Турции люди чем-то не довольны.

И вот пристань Кабатаж. Обычный путь от Кабатажа до площади Таксим занимает 10 минут на фуникулере, проходящем в тоннеле в горе. Другой вариант – в объезд, на автобусах – долго и неудобно. Понадобилось 15 минут, чтобы убедиться, что ситуация гораздо серьезнее. Такого Бейуоглы (новый город) я еще не видел. Фуникулер закрыт, служащий, равнодушно пожав плечами, просто сказал: Таксим полис блокд. Тогда я и представить не мог, что с другой стороны тоннеля уже идут полувоенные события, а выходы полуразгромлены. Автобусы не ходят – общий страйк в поддержку манифестантов. Таксисты подъезжают и, не беря пассажиров, уезжают – поддерживают протесты. Прямо напротив пристани перемещаются сотни молодых людей с флагами и транспарантами, скандирующие лозунги. Над всем этим барражируют полицейские вертолеты.

Еще минут двадцать ушло на общение со стамбульцами в ближайшем кафе: оказывается, беспорядки действительно массовые и серьезные, полиция полностью блокирует район Таксим. Весь транспорт в этой части города не работает, включая паромное сообщение с Эминью и Ускударом. Поскольку заказанная гостиница находилась как раз на площади Таксим, таксист-штрейкбрехер под улюлюканье коллег все-таки довез нас до места. Так невольно и пришлось стать свидетелем событий.

Падение стамбульской стены

Фото: Виталий Маляренко

Площадь по всему периметру оказалась обнесена забором, охраняемым полицией. Именно там, внутри и проходили все события, растиражированные СМИ. Сразу скажу, что с другой стороны этой стены продолжалась нормальная жизнь: работали магазины, кафе, гостиницы. За всем происходящим пришлось наблюдать вместе со многими другими очевидцами с крыши одного из примыкающих зданий. Все, что показывали по ТВ – правда. Газ применяли, расстреливая манифестантов из специальных машин. Газ разносился ветром, и в радиусе 100 м приходилось использовать респираторы или мокрые платки. Газ – дисперсионный перец, раздражающе действующий на глаза. Действие газа проверено на себе. Противодействие – закапывание в глаза молока. Полиция действовала очень жестко, оттесняя и разделяя силой манифестантов. Манифестанты – молодежь, с респираторами, платками или просто марлевыми платками давала полиции отпор. Единственный открытый в начале вход-выход с площади – торговая улица Истикаль протяженностью 1,5 км была также заблокирована полицией.

Что же произошло? Власти Стамбула начали реконструкцию площади – центра новой части города, района Бейоуглы. При этом под снос пошли старые здания. Когда дело дошло до вырубки исторического парка, примыкающего к площади, на месте которого власти решили построить торговый центр, в защиту парка поднялись общественники. Неожиданная жестокость, с которой полиция начала разгонять манифестацию, вызвала бурю негодования, начались столкновения. Вся строительная техника была разгромлена и сожжена. Движущей силой противостояния были молодые анархисты, коммунисты и социалисты. К ним присоединились и футбольные фаны. Всех можно отличить по платкам, накинутым на шею. Противостояние вокруг парка переросло в манифестацию против действующей власти, премьера Эрдогана и постепенной исламизации страны.

После внезапного прекращения противостояния и отступления полиции к вечеру 1 июня Таксим превратился в сюрреалистический центр праздника. Тысячи молодых людей расположились на всех улицах вокруг площади. Респираторы или марлевые повязки были наброшены на шею или локоть руки, у некоторых – на колено. Многие прикрывали лицо платками, у некоторых с собой были каски. В заборе вокруг площади пробивались бреши, выламывались секции. Было похоже на снос берлинской стены.

Праздник на Таксиме

Фото: Виталий Маляренко

На близлежащих улочках все, на чем можно сидеть, вынесено на улицу. Люди пьют чай и обсуждают происходящее. Ближе к ночи площадь заполнилась десятками тысяч людей. Танцы, песни, барабаны, всеобщее веселье. Передвижные установки транслировали музыку. Ограждения сломаны. В центре вокруг памятника независимости сотни людей сидят просто на земле. Два самых больших аттракциона – сфотографироваться, взобравшись на монумент, и на фоне или на крыше разбитой остановки исторического трамвая или крышах брошенных автомобилей. Всеобщий праздник. Повсюду флаги Турции и с портретом Ататюрка – основателя светского государства. Массовые скандирования лозунгов, свист, трещотки. На Истикале по километру в одну и другую сторону поток патриотической молодежи, футбольных фанов. Впечатление, что многие и забыли, по какому поводу ликование.

На утро площадь превратилась в огромную киносъемочную площадку. Десятки журналистских групп ведут репортажи. Туристы фотографируются на фоне сожженных и перевёрнутых машин. Без перерыва идет митинг на ступенях входа в парк. Коммунальщики чистят, моют, вывозят мусор, разбирают завалы. Возле монумента в центре продолжается веселье. Сотни волонтеров, в основном молодежь, собирают мусор, подбирают все, вплоть до окурка. Везде развешаны пластиковые кульки для мусора. Возле деревьев в парке в специальных кормушках корм для собак. В парке в 30 метрах от митинга дети играют на детской площадке. Тысячи людей находятся в непрерывном движении, откликаясь на любое событие – например, появление лидера одной из партий. Работают добровольцы-медики. Для манифестантов организован подвоз еды. На Истикале работают все магазины, кроме тех, в которых разбиты витрины, в основном международных брендов. К вечеру опять начинается всеобщий праздник. Таким я запомнил Таксим в воскресенье, 2 июня.

О поводах и причинах

Конечно, парк на Таксиме прекрасен, и поскольку я не раз бывал в Стамбуле, могу сказать, что площадь уже изуродовали. Построить на месте парка громадный торговый центр – не лучшая идея. Но это повод. Причины, конечно же, иные. Лучше любого политического обозревателя стамбульский таксист объяснил мне – исламисты хотят постепенно свернуть светское государство. Для начала – запретить продажу алкоголя, ночные развлечения и т. п. Когда говорят, что оппозиция не имеет отношения к событиям на Таксиме – лукавят. Утверждаю как очевидец. Когда говорят, что десятки тысяч вышли на Таксим протестовать – тоже не совсем так. Грань между протестом и массовыми гуляниями там очень тонкая, и митинг к вечеру перерастает в массовое веселье.

Часто люди, не зная, что такое Стамбул, спрашивают: а не опасно ли в городе? Отвечаю. Это огромный мегаполис, где живет по разным оценкам от 15 до 18 миллионов человек. Территория громадная. И если вы находитесь в старом городе, то и не узнаете, что происходит на Таксиме. Если вы не любитель принимать участие в массовых мероприятиях, просто не ходите туда. Любой таксист или городской житель сразу подскажут, где небезопасно. Отношение к туристам крайне доброжелательное, и все эти протесты никак не отражаются на работе местных достопримечательностей. По приезду я был удивлен предостережением МЗС и отказом туроператоров от экскурсий в историческую часть Стамбула. Находясь в самом центре событий вместе со своей семьей, я не переживал о нашей безопасности, да и все владельцы ближайших кафе, магазинов и ресторанов были спокойны и уверены, что через день-два все закончится. Единственное, просили не подходить близко к оцеплению. События, которые показывают по ТВ, происходят в очень небольшой, ограниченной части города, редко посещаемой туристами.

Стамбульцы – очень доброжелательный народ, и мне трудно представить, что их город превратится в Бейрут. Стамбул – вечный город, видевший и переживший многое. Не нужно отождествлять молодых анархистов, коммунистов и футбольных фанов со всем населением города. Конечно, я не говорю о событиях в Измире и Анкаре. Это всего лишь впечатления невольного участника событий.

Виталий Маляренко Виталий Маляренко , Директор Ассоциации социального проектирования "Право выбора"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram