ГлавнаяМир

Бостонские террористы хотели устроить теракт в День независимости США

Однако Царнаевым удалось изготовить взрывные устройства раньше, чем ожидалось.

Бостонские террористы хотели устроить теракт в День независимости США

Подозреваемые в организации теракта в Бостоне братья Царнаевы изначально планировали устроить взрывы в День независимости США — 4 июля.

Как рассказал свидетелям младший из братьев Джохар, теракт изначально планировался на 4 июля, однако братьям удалось изготовить взрывные устройства раньше, чем ожидалось. В связи с этим они решили привести в действие самодельные бомбы во время бостонского марафона 15 апреля, сообщает "РИА Новости".

Также сообщается, что Джохар рассказал следователям, что взрывные устройства были изготовлены в доме его брата Тамерлана. В настоящее время власти пытаются установить, о чем Тамерлан говорил по телефону со своей женой, Кэтрин Рассел, через несколько часов после того, как ФБР опубликовало фотографии братьев в связи с подозрениями в организации теракта.

Ранее следователям удалось получить в свое распоряжение ноутбук Джохара Царнаева, который ранее из его комнаты вынесли его приятели по университету — студенты из Казахстана и гражданин США Робел Филлипос.

Вчера в США полиция задержала еще троих подозреваемых в совершении теракта в Бостоне. Двое из них, студенты из Казахстана, знакомые Джохара Царнаева по колледжу; им были предъявлены обвинения в сговоре с целью воспрепятствования правосудию. Третьего задержанного обвинили в даче ложных показаний следователям.

Напомним, 22 апреля Джохару Царнаеву было предъявлено официальное обвинение в использовании оружия массового поражения и преднамеренном уничтожении собственности, повлекшем гибель людей. В результате двойного взрыва на Бостонском марафоне 15 апреля погибли три человека, 264 человека получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram