ГлавнаяМир

Иран открыл две новые урановые шахты

На церемонии открытия Ахмадинежад представил созданные в Иране лекарства на основе обогащенного урана.

Иран открыл две новые урановые шахты
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Иранские власти во вторник, 9 апреля, объявили о ведении в эксплуатацию двух новых урановых шахт и завода по переработке урановой руды с целью ее дальнейшего обогащения и использования. Как сообщает Рейтер, Тегеран при этом заявил, что Западу не удастся замедлить его ядерную деятельность.

В церемония открытия, приуроченной к Национальному дню ядерных технологий, принял участие президент Махмуд Ахмадинежад, отмечает государственное информационное агентство IRNA. На церемонии открытия рудников Ахмадинежад представил созданные в Иране лекарства на основе обогащенного урана, которые будут использоваться для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Шахты были введены в эксплуатацию всего через несколько дней по завершении безрезультатных переговоров по иранской ядерной программе, прошедших в Стамбуле и Алма-Ате. По словам вице-спикера иранского парламента Мохаммада Резы Бахонара, "переговоры могут продолжиться, если обсуждение условий будет проходить в режиме беспристрастного и взаимовыгодного диалога".

"Шестерка" международных переговорщиков, в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия, призывают дать "четкий и конкретный" ответ на их предложение снять некоторые экономические санкции в обмен на сворачивание некоторых иранских ядерных разработок. Тегеран, однако, утверждает, что его ядерная деятельность носит исключительно мирный характер.

Согласно предварительным данным, сырье с рудников, расположенных у города Саганд в провинции Йезд, будет доставляться на обогатительную фабрику в соседнем Ардакане, где будет производиться "желтый кек" — урановый концентрат. В процессе последующей переработки из этого сырья можно получать уран различной степени обогащения. Низкообогащенный уран обычно используется в производстве топливных стержней для АЭС, среднеобогащенный - в медицине и научных исследованиях, а высокообогащенный - для создания ядерного оружия, чего и опасается Запад.

Ранее Иран открыл несколько заводов и несколько перерабатывающих комплексов, которые позволяют ему производить высокообогащенный уран, однако пока нет никаких свидетельств того, что Тегеран пытается получить уран, подходящий для применения при создании ядерного оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram