ГлавнаяМир

​КНДР прекратила работы по подготовке к запуску ракет

Северокорейские военные перестали обмениваться радиоособщениями.

​КНДР прекратила работы по подготовке к запуску ракет
архивное фото

КНДР прекратила работы по подготовке к запуску баллистических ракет средней дальности "Мусудан", начавшиеся несколькими неделями ранее, пишет 30 апреля японская газета "Асахи Симбун".

По данным издания, с 20 апреля иностранным разведслужбам не удалось перехватить ни единого радиосообщения, свидетельствующего о подготовке к запуску. До этого перед запусками ракет северокорейские военные обменивались данными телеметрии, а также тестировали радарные системы для отслеживания траектории запускаемых ракет.

Напомним, что развертывание двух комплексов "Мусудан" на востоке КНДР началось в первых числах апреля. Тогда иностранные разведки зафиксировали повышенную активность и интенсивный радиообмен в районе предполагаемого пуска.

Подготовка к ракетных запускам в Северной Корее связана с эскалацией напряженности на Корейском полуострове, вызванной февральским испытанием ядерного оружия в КНДР и совместными американо-южнокорейскими военными учениями. В связи с этим Пхеньян закрыл совместный с Республикой Корея индустриальный парк Кэсон, в котором с начала 2000-х годов 53 тыс. северокорейских рабочие трудились на 123 предприятиях, созданных южнокорейскими бизнесменами. Вскоре после закрытия промышленной зоны в начале апреля Сеул эвакуировал оттуда всех своих сограждан. В минувшую пятницу КНДР отвергла попытки Южной Кореи возобновить мирные переговоры и работу Кэсон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram