ГлавнаяМир

Палестинец убил израильского поселенца на Западном берегу

С начала 2013 года израильские солдаты убили девятерых палестинцев.

Палестинец убил израильского поселенца на Западном берегу
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Палестинец сперва ранил ножом, а затем застрелил израильского поселенца на оккупированном Западном берегу, сообщает 30 апреля Рейтер со ссылкой на израильскую полицию.

Это случай стал первым убийством израильтянина палестинцем на Западном берегу с 2011 года.

Как сообщает израильские СМИ, злоумышленник стоял на автобусной остановке, которой пользуются поселенцы, израильские солдаты и палестинцы на перекрестке возле палестинского города Наблус. Он неожиданно напал на поселенца с ножом, а затем отнял у него пистолет и застрелил его.

Затем палестинец стал стрелять по сотрудникам полиции, прибывшим на место происшествия, сказал пресс-секретарь израильской полиции Микки Розенфельд. По его словам, после этого стрелка все-таки удалось задержать.

По данным израильской службы внутренней безопасности, Шин Бет, в течение 2012 года на Западном берегу не был убит ни один израильтянин. В марте 2011 года два поселенца и трое их маленьких детей были зарезаны в собственном доме.

Вместе с тем, за 2013 год на Западном берегу израильскими войсками были убиты уже девять палестинцев. Почти все они погибли в вооруженных столкновениях, которые резко участились в последние месяцы.

Палестинцы хотят создать государство на оккупированном Израилем в 1967 году Западном берегу и в секторе Газа, и сделать своей столицей Восточный Иерусалим. Однако мирные переговоры между еврейским государством и палестинцами закончились провалом в 2010 году. Тем не менее, в последние месяцы США делают все возможное, чтобы конфликтующие стороны вновь сели за стол переговоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram