ГлавнаяМир

​Французы протестуют против однополых браков

Первые свадьбы сексменьшинств могут состояться уже в начале лета.

Во Франции вечером 23 апреля произошло несколько стычек между противниками однополых браков и полицией, в ходе которых полиция несколько раз вынуждена была применить слезоточивый газ.

Многотысячные манифестации проходили под лозунгом "Олланда в отставку!" и продолжались до позднего вечера.

Во вторник, 23 апреля, нижняя палата парламента Франции, как и ожидалось, в окончательном чтении большинством голосов одобрила законопроект, разрешающий однополым парам не только заключать брак, но и усыновлять детей. Во время заседания Национальной ассамблеи одному из противников "брака для всех" удалось проникнуть в зал заседаний, где он начал скандировать лозунги, после чего его вывели из здания.

Противники однополых браков возлагают надежды на то, что проект не будет одобрен в Конституционном суде. Однако если суд пропустит проект, то Франция станет 14-й страной мира, легализовавшей однополые браки. Первые свадьбы, предположительно, состоятся уже в начале лета.

Ранее браки сексменьшинств узаконили Нидерланды, Бельгия, Канада, ЮАР, Аргентина, Испания, Португалия, Норвегия, Швеция, Дания, Исландия, Уругвай и Новая Зеландия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram